#global {display:none;}
Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 avril 2007 7 01 /04 /avril /2007 22:05


Pour la 4 ème fois consécutive (après Basso en 2006, Julich en 2005 et Voigt en 2004), la CSC remporte le Critérium International - le tryptique de la route - qui s"est déroulé ce Week-End dans les Ardennes .

Voici les photos des véhicules des Equipes prises ce Samedi à Asfeld.

 

ETAPE 1 - COURSE EN LIGNE
1 Olaf Pollack (Ger) Wiesenhof-Felt                      4.15.42
2 Angelo Furlan (Ita) Crédit Agricole                          
3 Mikel Gaztañaga Echeverria (Spa) Agritubel                   
4 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                             
5 Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux        

La voiture de l'équipe du vainqueur - WIESENHOF-FELT


Photo : P. ORSINI

ETAPE 2 - COURSE DE COTES

1 Jens Voigt (Ger) Team CSC                              2.29.00
2 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne                 0.48
3 Andreas Klöden (Ger) Astana                                  
4 Fränk Schleck (Lux) Team CSC                                 
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Fondital                         

La voiture de l'équipe du vainqueur - CSC

Photo : P. ORSINI

ETAPE 3 - CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL
1 Thomas Lövkvist (Swe) Française Des Jeux               10.01
2 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne                0.03
3 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis                                        0.09
4 Andreas Klöden (Ger) Astana                                
5 Bobby Julich (USA) Team CSC                                        0.10

La voiture de l'équipe du vainqueur - Française des Jeux

Photo : P. ORSINI

CLASSEMENT GENERAL FINAL
 
1 Jens Voigt (Ger) Team CSC                                       6.54.57
2 Thomas Lövkvist (Swe) Française Des Jeux                0.34
3 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne                 0.37
4 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis                                         0.43
5 Andreas Klöden (Ger) Astana                                

Classement aux Points
 1 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne                 24 pts
2 Jens Voigt (Ger) Team CSC                                               20
3 Thomas Lövkvist (Swe) Française Des Jeux                  19
 
Classement grimpeur
1 Gorazd Stangelj (Slo) Lampre-Fondital                     26 pts
2 Jens Voigt (Ger) Team CSC                                         26
3 Sébastien Joly (Fra) Française Des Jeux                  11
 
Classement des jeunes
 1 Thomas Lövkvist (Swe) Française Des Jeux             6.55.31
2 Luis León Sánchez (Spa) Caisse d'Epargne                   0.54
3 Maxime Monfort (Bel) Cofidis                                               1.39
 
Classement des Equipes
1 Team CSC                                              20.48.10
2 Caisse D’Epargne                                        0.14
3 Lampre-Fondital                                           1.53

Partager cet article

Repost 0
Published by ORSINI Pascal - dans Critérium International
commenter cet article

commentaires

#global {display:none;}