#global {display:none;}
Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 mars 2010 2 09 /03 /mars /2010 16:31

1003 PN logo

La journée a été marquée par l'échappée de 4 coureurs (Koen De Kort (SKS), Mauro Finetto (LIQ), Jens Mouris (VAC) et Laurent Mangel (VAC)). Mangel passé en tête sur les deux premiers grimpeur de la journée prend ainsi la tête du classement de la montagne. Les échappées repris, quelques tentatives sont avortées par le travail des équipes de sprinteur et en particulier par les Saur-Sojasun travaillant pour J. Casper. Ce dernier sera pris dans la chute collective du dernier km. William Bonnet profite de la confusion pour remporter cette deuxième étape en devançant Peter Sagan et le vainqueur 2009 LL.Sanchez, qui prend la troisième place, les trois secondes de bonification et le maillot du classement aux points.


Véhicule équipe BBox Bouygues Télécom
Après une année passée en Subaru, Bouygues roule à nouveau en Volvo. ici l'un des XC70 de l'équipe des turquoises. .

Véhicule équipe BBox Bouygues Télécom

Véhicule équipe BBox Bouygues Télécom


Véhicule Team Sky cycling professional
Le Bus de l'équipe BBox Bouygues Télécom

 

 CLASSEMENT DE L'ETAPE

   
1 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom 4:22:40  
2 Peter Sagan (Svk) Liquigas - Doimo même temps  
3 Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne même temps  
4 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - Farnese Vini même temps  
5 Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank même temps  
6 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne même temps  
7 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano même temps  
8 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha même temps  
9 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team même temps  
10 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas - Doimo même temps  

 

 

 CLASSEMENT GENERAL

   
1 Lars Boom (Ned) Rabobank 8:55:51  
2 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 0:00:05  
3 Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:10  
4 David Millar (GBr) Garmin - Transitions 0:00:13  
5 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas - Doimo 0:00:15  
6 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 0:00:20  
7 Peter Sagan (Svk) Liquigas - Doimo 0:00:23  
8 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:25  
9 Alberto Contador (Spa) Astana 0:00:25  
10 Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team 0:00:29  

 

 

CLASSEMENT AUX POINTS

 

 

1

Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne

 

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

 

 

1

Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun

 

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

 

 

1

Lars Boom (Ned) Rabobank

 

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT PAR EQUIPE

 

 

1

Caisse d'Epargne

   




Demain l'étape sera encore soumise au vent et au froid entre Saint-Junien et Aurillac sur 208 km.

Sources : Photos prises par Antoine, que je remercie, la semaine dernière sur le Oomloop Het Nieuwsblad et sur Kuurne-Bruxelles-Kuurne.











Partager cet article

Repost 0
Published by Sport Goodies - dans Paris-Nice
commenter cet article

commentaires

#global {display:none;}